Общество, 24 июл 2007, 23:15

ВЦИОМ: Треть россиян ничего не знает о ГАС "Выборы"

Треть россиян (32%) ничего не знает о государственной автоматизированной системе "Выборы" (ГАС "Выборы"), с помощью которой осуществляется сбор и подсчет голосов на выборах. Такие данные приводятся в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенном по заказу Центральной избирательной комиссии РФ.
Читать в полной версии

По данным ВЦИОМ, системе "Выборы" скорее доверяют 42% россиян (в их числе 9% - полностью), скорее не доверяют 18% (из них 5% - абсолютно). Треть (32%) говорит, что ничего о ней не знает.

Степень информированности о государственной автоматизированной системе выше в группах опрошенных с более высоким уровнем образования: если среди респондентов с образованием ниже среднего ничего не знают о ней 44%, то в группе с высшим и незаконченным высшим образованием вдвое меньше - 23%. Доля тех, кто доверяет ГАС "Выборы", увеличивается с 31% в группе с образованием ниже среднего до 47% в наиболее образованной группе. Впрочем, одновременно (хотя и не столь значительно) возрастает и доля тех, кто не доверяет системе, - с 15% до 22%.

Чем лучше опрошенные оценивают свое материальное положение, тем больше они склонны доверять электронной системе подсчета голосов и тем лучше информированы о ней. В группе респондентов, относящих себя к хорошо материально обеспеченным, доверяют системе 48% (против 17%), в группе средне обеспеченных - 45% (против 17%), в финансово неблагополучной группе - 32% (против 21%). Ничего не знают о ГАС "Выборы" в этих группах соответственно 28%, 30% и 39% опрошенных.

Относятся к системе "Выборы" скорее с доверием сторонники партий "Единая Россия" (50% против 14%), "Справедливая Россия" (45% против 14%) и ЛДПР (45% против 24%). Оценки избирателей КПРФ разделились пополам (29% против 30%).

Отношение к этой электронной системе респондентов, одобряющих деятельность Владимира Путина как президента страны, в целом лучше (45% доверяют системе, 16% - нет), чем отношение опрошенных, не одобряющих его работу (37% против 30%).

Тех, кто не доверяет государственной автоматизированной системе "Выборы", настораживает прежде всего то, что с ее помощью, как считается, можно манипулировать результатами выборов (на это указывают 45%). Кроме того, респонденты не знают, кто обслуживает эту систему (22%), плохо понимают механизм ее действия (20%), отчасти не понимают, что это за система и зачем она нужна (16%). Выражается также опасение, что систему могут взломать хакеры (13%). Встречается и мнение, что голоса следует подсчитывать только вручную (12%).

Респонденты с образованием ниже среднего свое недоверие к системе объясняют в первую очередь тем, что им не понятен механизм ее работы (28%) и в целом не ясно, что это такое (26%). Опрошенные с более высоким уровнем образования обеспокоены главным образом возможностями манипуляции результатами выборов (40-51%), а также отсутствием информации о том, кто обслуживает систему (22-24%). Точку зрения, что голоса должны подсчитываться вручную, разделяют 21% респондентов в группе с образованием ниже среднего и лишь 9% в группе с высшим и незаконченным высшим образованием.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 17-27 мая 2007г. Опрошено 3 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис