Общество, 24 июл 2011, 01:11

Операция по подъему "Булгарии" практически завершена

Теплоход "Булгария", затонувший 10 июля на Куйбышевском водохранилище в Казани в 3 км от берега, удалось доставить в Кирельский затон. Операция по подъему судна практически завершена, и в настоящий момент определяется место, куда через час-полтора будет транспортировано судно, заявил журналистам замминистра транспорта РФ Виктор Олерский.
Читать в полной версии

Ночью участники операции будут заталкивать "Булгарию" на мель глубиной 3-4 метра. На этом этапе вахта Минтранса практически завершена, и завтра с утра в дело вступают сотрудники МЧС и Следственный комитет.

Спасателям предстоит загерметизировать судно: задраить люки, а затем откачать из него воду. Параллельно водолазы приступят к поиску тел пропавших без вести, которые могут находиться в отсеках теплохода.

Теплоход оттащили с глубокого участка реки с помощью двух плавкранов и в сопровождении десяти вспомогательных кораблей. Теплоход необходимо было доставить на мель по той причине, что в противном случае тросы одного из плавкранов могли не выдержать нагрузки и лопнуть.

Напомним, в результате крушения теплохода "Булгария" 10 июля погибли 114 человек, судьба еще восьми неизвестна. Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации предъявило официальные обвинения генеральному директору компании ООО "АргоРечТур", арендатору теплохода "Булгария", 40-летней Светлане Инякиной и старшему эксперту Камского филиала Российского речного регистра, 62-летнему Якову Ивашову.

Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей