Общество, 24 июл 2011, 14:12

Норвежский убийца полтора часа ждал прибытия полицейских

Андерс Брейвик после убийства 85 участников молодежного слета на острове близ Осло с самого начала принял решение дожидаться приезда полицейских. Однако стражи порядка не спешили помочь умирающим подросткам, сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

Как выяснилось, ни одного полицейского на острове не было, а возможностей добраться до места преступления у служителей правопорядка также не оказалось. Сначала выяснилось, что недоступен вертолет, а еще масса времени ушла на поиск лодок. В результате несколько сотен метров, отделявших остров от материка, полицейские и спецназ преодолевали в течение полутора часов.

Интересно, что куда раньше до места преступления добрался другой вертолет, с которого были сделаны фотографии убийцы. Однако полицейских на его борту не было.

Когда полицейские все же добрались до острова, то обнаружили там десятки трупов и дожидавшегося их А.Брейвика. По всей видимости террорист решил сдаться, чтобы рассказать о 1500 страничном манифесте, в котором он за 9 лет написал все, что думал о мультикультурализме и мигрантах из стран арабского мира.

В результате взрыва в Осло и расстрела на острове погибли 92 человека. Несколько подростков числятся пропавшими без вести, часть по-прежнему находится в больнице с огнестрельными ранениями.

«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO