Общество, 24 июл 2013, 21:28

Власти США требуют от России разъяснения статуса Э.Сноудена

Власти США обеспокоены новым поворотом ситуации с бывшим сотрудником американских спецслужб, которого они обвиняют в шпионаже. Белый дом потребовал от российской стороны пояснить, каким статусом обладает Э.Сноуден сейчас, передает Reuters со ссылкой на представителя администрации президента США Барака Обамы Джея Карни.
Читать в полной версии

По словам Дж.Карни, позиция американских властей остается неизменной: Э.Сноуден должен быть немедленно выдан США.

Новые заявления Белого дома по делу Э.Сноудена стали реакцией на слухи о том, что американец покинет московский аэропорт Шереметьево уже сегодня в статусе беженца. Тем не менее знаменитый разоблачитель не смог выйти из транзитной зоны аэропорта, где живет в капсульном отеле. Адвокат Анатолий Кучерена, через которого Э.Сноуден общается с внешним миром, рассказал о том, что выход американца из аэропорта откладывается из-за причин бюрократического характера.

А.Кучерена отметил, что Э.Сноуден хотел бы остаться в России навсегда, найти здесь работу, изучать культуру страны.

Ранее президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Э.Сноудена, подчеркнул, что экс-сотрудник спецслужб предупрежден о том, что продолжение его деятельности против США неприемлемо в случае, если он рассчитывает остаться в России. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в свою очередь отметил, что вопрос о том, останется бывший агент в РФ или нет, будет решать не В.Путин, а ФМС.

Э.Сноуден прилетел в Москву из Гонконга 23 июня. Изначально предполагалось, что российская столица станет для него "перевалочным пунктом" на пути в третью страну, в которой американец рассчитывал получить политическое убежище (среди этих стран назывались Куба, Венесуэла и др.).

Впоследствии Э.Сноуден решил задержаться в России. 12 июля на встрече с правозащитниками он попросил политического убежища в РФ. Это было связано с тем, что США, по словам бывшего сотрудника спецслужб, оказывали давление на все прочие страны, с которыми он вел переговоры о предоставлении убежища.

Э.Сноуден обвиняется властями США в шпионаже из-за того, что рассказал СМИ о методах работы ЦРУ и Агентства национальной безопасности, в частности о прослушивании телефонов граждан зарубежных государств и сотрудничестве с такими IT-гигантами, как Google и Facebook, с целью сбора информации о пользователях.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить