Общество, 24 июл 2018, 08:49

Росстат допустил увеличение числа жителей России до 157 млн человек

Власти улучшили свой оптимистичный прогноз по численности населения через 18 лет до 157 млн человек. Сценарий обновили с учетом госпрограммы, предусматривающей увеличение продолжительности жизни и снижение смертности
Читать в полной версии
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Федеральная служба госстатистики (Росстат) обновила свой демографический прогноз до 2036 года и пришла к выводу, что через 18 лет, по оптимистичному сценарию, в России будут жить 157 млн человек, следует из данных, опубликованных на сайте агентства. Внимание на это обратили «Известия».

​Средний вариант прогноза говорит о том, что население страны к 2036 году, напротив, уменьшится до 145 млн. В пессимистичном сценарии отмечается, что численность населения России сократится до 136 млн человек.

В конце декабря прошлого года Росстат ожидал, что к 2036 году в стране будет жить до 154 млн человек. Средний вариант прогноза предполагал 147 млн человек. На тот момент увеличение численности населения объясняли миграционным, а не естественным приростом. Каждый год, полагали в ведомстве, в страну будет переезжать 350–450 тыс. человек по оптимистичному прогнозу и 285–300 тыс. по среднему.

​Обновление прогноза в Росстате объяснили увеличением естественного прироста, который к 2035-му составит 349 тыс. человек за год. Помимо этого аналитики повысили ожидания по числу мигрантов до 500 тыс. человек. Оптимистичный вариант новой версии прогноза скорректировали также с учетом Концепции демографической политики России до 2025 года и госпрограммы «Развитие здравоохранения», предполагающей увеличение продолжительности жизни и снижение смертности.

В настоящее время, по официальной статистике, в России проживает 147 млн человек. В середине июля эксперты РАНХиГС выпустили прогноз, в котором говорится, что численность населения страны может впервые с 2009 года начать убывать. Они отметили, что миграционный прирост сокращается и не может компенсировать растущую естественную убыль.

О возможном сокращении населения России сообщали и в ООН. По их прогнозу, к 2050 году в стране будет проживать 132 млн человек. Это произойдет из-за уменьшения числа жителей сельской местности на фоне общего сокращения населения и продолжения урбанизации.​

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе