Общество, 24 июл 2018, 12:44

ФСБ пресекла работу двух крупных производителей синтетических наркотиков

Две нарколаборатории были обнаружены оперативниками ФСБ в Хабаровском крае, четверо преступников задержаны. Продажа наркотика шла через закладки в ближайших городах
Читать в полной версии

Федеральная служба безопасности пресекла работу преступной группы, организовавшей «глубоко законспирированную» сеть по производству и сбыту синтетических наркотиков на территории Хабаровского края. Об этом говорится в сообщении ФСБ, поступившем в РБК.

«Обнаружено две крупных лаборатории по производству синтетического наркотика, около 500 г готового мефедрона, свыше 10 кг вещества, находящегося в стадии адсорбции, более 400 кг прекурсоров, а также иностранное оборудование для производства химических препаратов в промышленных масштабах», — говорится в сообщении.

Сотрудники краевого управления ФСБ с поличным задержали четырех участников преступной группы. В отношении них возбудили уголовное дело по статье о незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Общение наркоторговцев и их клиентов шло через мессенджеры Telegram и Jabber, а средства от продажи товара поступали на банковские карты «путем конвертации в интернет-обменниках с использованием криптовалюты», указывает ФСБ. Передача наркотиков покупателям шла через закладки в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и их пригородах.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: ФСБ России

Спецслужбы оценили оборот наркотиков этой группы в 15 кг наркосодержащих веществ в месяц, что эквивалентно 15 млн руб. в ценах черного рынка.

Прошлой осенью правоохранительные органы обратили внимание на рост оборота синтетических наркотиков в России. По словам начальника главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Андрея Храпова, по объему оборота они превзошли опиаты. Всего в России за прошедший год было ликвидировано 150 лабораторий по производству синтетических наркотиков.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом