Общество, 24 июл 2018, 16:31

Умер советник Путина и бывший член ЦК КПСС Вениамин Яковлев

Бывший министр юстиции СССР и председатель Высшего арбитражного суда России, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Вениамин Яковлев умер в возрасте 86 лет
Читать в полной версии
(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Бывший глава Высшего арбитражного суда СССР и России, советник президента России и член-корреспондент Российской академии наук Вениамин Яковлев умер после продолжительной болезни на 87-м году жизни, сообщила Ассоциация юристов России, одним из инициаторов создания и сопредседателем которой был покойный.

«Ассоциация юристов России выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Вениамина Федоровича», — говорится в сообщении ассоциации.

«Ему было 86 лет, он скоропостижно скончался», — сказал РБК помощник Яковлева Денис Смола. По его информации, прощание с Яковлевым должно состояться 26 июля в ритуальном зале Центральной клинической больницы Управделами президента.

Яковлев написал ряд научных трудов по проблемам теории права, гражданского права, правосудия, в 1987–1988 годах возглавлял ВНИИ советского законодательства, затем ВНИИ советского государственного строительства и законодательства. В 1989–1991 годах занимал пост министра юстиции СССР, одновременно с этим являлся (в 1990–1991 годах) председателем Высшего арбитражного суда СССР и главным государственным арбитром СССР. На последнем, ХХVIII съезде КПСС (июль 1990 года) был избран членом ЦК КПСС.

В 1992–2005 годах Яковлев был председателем Высшего арбитражного суда Российской Федерации, в феврале 2005 года был назначен советником президента России, в июне 2018 года был переназначен и оставался на этом посту до самой смерти.

Яковлев — один из 44 полных кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством», высшей степенью ордена он был награжден в 2005 году за «выдающиеся заслуги в развитии российской государственности и совершенствовании судебной системы».

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис