Общество, 24 авг 2003, 15:14

Дело о смерти Д.Келли опубликовано в Интернете

Документы, которые были представлены на рассмотрение комиссии, расследующей обстоятельства смерти правительственного эксперта Дэвида Келли, опубликованы в Интернете. Свободный доступ открыт к 9 тыс. страниц документов, включая частные электронные послания и докладные записки ключевых фигур правительства, сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

Напомним, ученый, работавший на правительство, стал главным источником информации, на основе которой был основан репортаж Би-би-си. В репортаже утверждалось, что иракское досье, возможно, было подтасовано, для того чтобы оправдать военную операцию против режима Саддама Хусейна. 18 июля этого года Д.Келли был обнаружен мертвым неподалеку от собственного дома, и пока основная официальная версия его смерти - самоубийство.

Опубликованные документы были предоставлены аппаратом правительства, министерством обороны, Би-би-си, международным комитетом Палаты общин и различными газетами. В них содержится много различной информации.

В частности, документы указывают на то, что полиция намеревалась допросить Д.Келли и, возможно, даже арестовать его, однако правительственные чиновники решили всячески препятствовать встрече ученого со следователями.

Среди тех, кто уже дал показания по делу о смерти Д.Келли, его коллеги, чиновники министерства обороны, МИД, канцелярии премьер-министра, а также ряд представителей Би-би-си, в том числе и журналист Эндрю Гиллиган, источником которого был Д.Келли. Ожидается, что британские премьер-министр и министр обороны также дадут в сентябре свидетельские показания по делу.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить