Общество, 24 авг 2004, 08:07

В Мексике арестован один из крупнейших наркобаронов

В Мексике арестован один из самых известных и активно разыскиваемых наркобаронов страны Гилберто Игера Герреро. В прошлом году Госдепартамент США назначил вознаграждение в 2 млн долларов за содействие в поимке Гилберто Игера Герреро, которого считают ответственным за доставку в США половины всего кокаина, пересекающего мексикано-американскую границу.
Читать в полной версии

Совместная операция американских и мексиканских спецслужб под кодовым названием "Гром" завершилась его арестом в одном из домов в Мексикали, на севере Мексики.

После прихода к власти в 2000г. президент Мексики Висенте Фокс назвал борьбу с организованной преступностью своей главной задачей. В последние годы в Мексике был нанесен мощный удар по наркобаронам, действующим на границе страны и США.

За это время несколько крупных торговцев кокаином были арестованы или убиты. Однако, как констатируют американские власти, пока это никак не сказалось на количестве наркотиков, которые поступают в США, передает Би-би-си.

А между тем накануне крупная антинаркотическая операция была проведена в Греции. По сообщению АР, полиция страны арестовала шестерых человек в порту Каламата на юге страны. У арестованных, среди которых четверо греков, албанец и итальянец, изъято более 200 кг наркотиков, которые были спрятаны в трюме яхты. Проведенный обыск в доме одного из подозреваемых позволил обнаружить еще 500 кг кокаина, а также ручные гранаты и пистолеты.

В настоящее время полиция исследует происхождение изъятых наркотиков и оружия.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком