Общество, 24 авг 2009, 23:11

Рабочие заводов Opel потребовали от руководства 70 млн евро

Рабочие немецких заводов автоконцерна Opel аннулировали соглашение, согласно которому они отказывались от отпускных премий, и потребовали от руководства компании на следующей неделе выплатить причитающиеся им около 70 млн евро. Об этом агентству Reuters сообщили сегодня сразу несколько источников, пожелавших остаться анонимными.
Читать в полной версии

Требование о выплате отпускных одобрили пока только рабочие заводов в Рюссельсхайме и Бохуме, однако их намерены поддержать коллеги с заводов в Кайзерслаутерне и Айзенахе. Возможно, это произойдет уже 25 августа.

Хотя эта инициатива навредит немецкой компании, профсоюзные лидеры надеются, что она заставит совет директоров американской General Motors наконец-то одобрить продажу Opel российско-канадскому консорциуму Magna-Сбербанк.

Ранее профсоюзный лидер Opel Клаус Франц призвал General Motors определиться с покупателем немецкого автопроизводителя на этой неделе, пригрозив "эффектными мерами", если американская компания проигнорирует этот призыв.

Напомним, бельгийский холдинг RHJ International и канадская Magna совместно со Сбербанком уже несколько месяцев ведут борьбу за покупку Opel - убыточного европейского отделения американского автопроизводителя. Сегодня Opel существует исключительно за счет бридж-кредита на 1,5 млрд евро, предоставленного правительством Германии.

Magna и Сбербанк рассчитывают получить по 27,5% акций Opel и инвестировать в европейскую компанию около 500 млн евро. Несколько дней назад правительство Германии заявило, что готово предоставить российско-канадскому консорциуму кредит в размере 4,5 млрд евро, в случае если руководство GM примет решение в пользу консорциума Magna и российского Сбербанка. В связи с этим GM запросила дополнительные данные от правительства Германии по поводу средств, которые оно может вложить в сделку, в случае если победителем окажется бельгийский инвестфонд RHJ International.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества