Общество, 24 авг 2010, 13:10

СКП завершило расследование дела о пожаре в "Хромой лошади"

Главное следственное управление СКП РФ завершило расследование дела о пожаре в клубе "Хромая лошадь" в Перми, который произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. Дело направлено в Генеральную прокурату для утверждения обвинительного заключения, сообщает сайт СКП.
Читать в полной версии

К уголовной ответственности привлекаются 8 человек, потерпевшими признаны больше 400, сообщил официальный представитель СКП России Владимир Маркин.

Экс-глава Госпожнадзора по Пермскому краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (два эпизода, ст.285 УК РФ), инспекторы ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева - в халатности (ч.3 ст.293 УК РФ).

Соучредитель "Хромой лошади" Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, артдиректор Олег Феткулов обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (по ч.3 ст.238 УК РФ).

Устроителям пиротехнического шоу Игорю и Сергею Дербеневым предъявлено обвинение в нарушении правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218 УК РФ).

В связи с розыском еще одного обвиняемого – Константина Мрыкина - уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, объявил В.Маркин.

Следствием установлено, что в ночь на 5 декабря 2009 года в кафе "Хромая лошадь", помещения которого не отвечали требованиям безопасности, вспыхнул пожар, унесший жизни 156 человек. Причиной возгорания стала пиротехника, пламя от которой перекинулось на потолок зала, обшитый пенопластом.

Также установлены факту ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками Госпожарнадзора, которые не выявили многочисленных нарушений норм пожарной безопасности в "Хромой лошади".

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог