Общество, 24 авг 2011, 15:45

ЧП на полигоне Ашулук: следователи работают в паре с саперами

Расследование инцидента на полигоне Ашулук в Астраханской области, где в результате взрыва снарядов погибли шесть военнослужащих, затруднено, так как территория вокруг места происшествия буквально испещрена воронками и осколками боеприпасов — результатами предыдущих взрывов.
Читать в полной версии

Дело в том, что на этом полигоне ежедневно уничтожались десятки тонн аналогичных боеприпасов. В связи с этим, как сообщает Следственный комитет РФ, военные следователи вынуждены тесно взаимодействовать с саперами: как только последние осмотрят очередной участок места инцидента, к работе на нем тут же приступают следователи.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц), продолжается. Следователи ведут допросы свидетелей происшествия, из воинской части 40491-1, в которой проходили службу погибшие и пострадавшие в результате взрыва солдаты, изымается соответствующая служебная документация. Проводится опознание тел погибших, назначено проведение шести судебно-медицинских экспертиз.

Ранее стало известно, что министр обороны РФ Анатолий Сердюков отдал распоряжение о создании специальной комиссии для расследования инцидента. Он также заявил, что Минобороны окажет помощь семьям погибших и пострадавших в результате взрыва.

Напомним, ЧП на полигоне Ашулук в Астраханской области произошло 23 августа. В ходе утилизации снарядов для установки типа "Град" произошел подрыв одного из боеприпасов, от которого сдетонировали и остальные.

В результате погибли офицер и пятеро военнослужащих, еще 12 солдат получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком