Общество, 24 авг 2011, 18:38

Экс-лидер хорватских сербов не считает себя военным преступником

Бывший лидер хорватских сербов Горан Хаджич не признал себя виновным в инкриминируемых ему военных преступлениях на процессе в Гаагском суде, передает Reuters.
Читать в полной версии

Г.Хаджич, ставший после ареста генерала Ратко Младича последним из разыскиваемых военных преступников бывшей Югославии, был задержан 20 июля 2011г. на территории Сербии. Экс-президент самопровозглашенной республики Сербская Краина (расположена на территории Хорватии) находился в бегах с 2004г.

Международный трибунал по бывшей Югославии инкриминирует ему военные преступления и преступления против человечности, совершенные в 1991-1993гг., когда Г.Хаджич был лидером хорватских сербов, включая "преследования людей на основании политических, расовых или религиозных различий, убийства, пытки, депортации и насильственное перемещение".

Стоит отметить, что выдача всех подозреваемых в военных преступлениях была основным условием для начала переговоров о вступлении Сербии в Евросоюз.

В поимке Г.Хаджича были заинтересованы многие государства. Так, США объявили награду в 5 млн долл. за информацию о его местонахождении, в свою очередь Сербия предложила 1,4 млн долл.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях