Общество, 24 авг 2012, 09:54

Оглашение приговора А.Брейвику пройдет в прямом эфире

Норвежский суд огласит окончательный приговор террористу Андерсу Брейвику, жертвами которого в июне прошлого года стали 77 человек. За вынесением вердикта в отношении "норвежского стрелка" в Окружном суде Осло можно будет следить в прямом эфире норвежских телеканалов.
Читать в полной версии
Фото: AP

Помимо федерального телевидения, судебное заседание покажут в залах судов в различных городах Норвегии – в Бергене, Тронхейме, Тенсберге, Тромсе, Риннерике и Кристиансанне. Туда пустят всех желающих, без ограничений. Суд начнется в 10:00 по местному времени (12:00 мск). Ожидается, что оглашение приговора займет у судьи 5-6 часов.

Сомнений в вине А.Брейвика у суда нет, однако приставы должны решить, можно ли назвать террориста вменяемым. Смертная казнь законами скандинавского королевства не предусмотрена, поэтому А.Брейвика ожидает либо тюремное заключение сроком в 21 год, либо бессрочное лечение в клинике для душевнобольных.

Защита террориста крайне правых убеждений настаивает на его психической полноценности. Оставаться в тюрьме предпочтительнее для А.Брейвика: лечение душевнобольных в Норвегии может продолжаться пожизненно, из тюрьмы же преступник вправе будет выйти, даже не состарившись.

Напомним, А.Брейвик признался в совершении массового убийства на острове Утейа 22 июня 2011г. и организации теракта, произошедшего в тот же день в столице страны Осло. Жертвами самого жестокого за послевоенную историю Норвегии преступления стали активисты правящей Рабочей партии. В вину социал-демократической организации преступник ставит исламизацию Европы. О взглядах террориста на современную политику можно судить по его "трактату", в котором врагами Норвегии названы марксисты и мусульмане.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным