Общество, 24 авг 2012, 12:09

В Красноярске появились улицы имени Pussy Riot

Красноярские активисты выразили поддержку осужденным участницам Pussy Riot: на городских заборах появились фальшивые таблички, на которых названия улиц были переименованы в честь Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. Акцию провели участники арт-группы "Мигрень", рассказал у себя в блоге активист движения "Солидарность" Денис Стяжкин.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Таблички были повешены на улицах 9 Января и Сурикова – там, где расположены городские православные храмы (Свято-Богородицкий монастырь и Покровский кафедральный собор).

"Только такие акции и могут заметить. Так молодые художники пытаются обратить внимание на болевые точки, и я считаю это правильным", - рассказал в интервью местным СМИ Д.Стяжкин.

Духовенство Красноярска пока не дало никаких комментариев по данному инциденту.

Напомним, Н.Толоконникова, Е.Самуцевич и М.Алехина получили по два года колонии каждая за хулиганство. Поводом для уголовного преследования стал проведенный в храме Христа Спасителя "панк-молебен". Активистки исполнили песню "Богородица, Путина прогони", в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес президента РФ Владимира Путина и патриарха Кирилла.

Судья посчитала совершенное преступление грубым нарушением общепризнанных норм и правил поведения и заключила, что девушки могут исправиться только в изоляции от общества.

Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать