Общество, 24 авг 2021, 15:37

Глава СК потребовал доложить ему о 9 пропавших за 24 года в Тюмени детях

После того как в Тюменской области нашли расчлененное тело восьмилетней девочки Н., глава СК Александр Бастрыкин потребовал доложить ему о расследовании дела о других пропавших детях. Речь идет о девяти случаях за 24 года
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал доложить ему о расследовании уголовного дела, связанного с исчезновением девяти детей в Тюменской области, сообщается на сайте ведомства.

«Речь идет о девяти фактах безвестного исчезновения несовершеннолетних с 1997 года. Тела некоторых из них с признаками насильственной смерти были найдены ранее», — говорится в сообщении СК.

СК отмечает, что последним из таких эпизодов стало дело об убийстве восьмилетней Н., тело которой нашли 19 августа на берегу озера Оброчного города, в 2 км от дома. Убитую девочку расчленили, ее останки были завернуты в пакет. Дело завели по статье «Убийство малолетнего» (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК).

Школьница пропала 30 июня в районе Лесобаза. Перед выходом она предупредила близких, что идет гулять и скачивать игру через бесплатный Wi-Fi в соседнем доме, сообщал региональный портал 72.ru. Вечером того же дня родные девочки обратились в полицию, сообщив о ее пропаже.

По данным 72.ru, с 1997 года в области пропали несколько детей. Это 13-летняя И. (1998 год), 12-летняя А. (1999 год), восьмилетний Э. (2008 год), 12-летняя Н. (2009 год, село Луговое) и шестиклассница А., которая пропала в октябре 2010 года. Кроме того, в 2007 году пропал мальчик К., а в 1997 году — К., которому на этот момент ему не было еще двух лет.

Дела четырех девочек позднее были объединены в одно производство, рассказал 72.ru Александр Фролов, следователь следственного управления Уральского федерального округа. «Есть предположение, что к пропаже этих девочек может быть причастно одно лицо», — сказал он. По словам следователя, расследование пропажи мальчика Э. было приостановлено летом прошлого года до появления новых деталей.

23 августа на телеканале «Россия 1» вышла программа «Прямой эфир» с Андреем Малаховым, в которой обсуждали случаи пропажи детей в Тюменской области. В этой передаче упоминается еще несколько случаев с пропавшими детьми. Это пропажа 16-летней Л. (1997 год, Утешево),11-летней С., которая пропала в Тюмени в феврале 2001 года, ее тело нашли спустя два дня, а также исчезновение 13-летней А. в феврале 2002 года в поселке Утешево (тело нашли в апреле того же года).

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают