Новости Москвы, 24 авг 2022, 06:57

Вильфанд рассказал, когда из Москвы уйдет смог от лесных пожаров

Читать в полной версии
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Ветер в столичном регионе поменяет направление с четверга-пятницы и обусловит уменьшение смога от лесных пожаров. В то же время аномально жаркая погода от столицы не отступит до начала следующей недели, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«В среду ветер будет еще юго-восточным, а затем он изменит направление, станет более южным. В связи с этим можно ожидать уменьшения концентрации смога в столичном регионе начиная с четверга-пятницы, так как Рязанская область находится как раз на юго-востоке», — сообщил он.

Вильфанд подчеркнул, что погода, хоть и дискомфортная, опасности не представляет. «Ни разу концентрация вредных веществ в воздухе не была превышена. Да, запах доставляет дискомфорт, ситуация неприятная, но нет того ощущения, что было в 2010 году, когда ПДК (предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе. — РБК) была превышена в десятки раз», — объяснил он.

В то же время, по словам метеоролога, ситуация с жарой в столице будет оставаться сложной в ближайшие дни. «В среду, четверг прогнозируется 30–33 градуса. Это очень впечатляюще. Начиная с пятницы жара совсем немного спадет, ожидается 26–29 градусов, а в воскресенье вновь до 30 градусов», — сказал он. Резких перемен в погоде не стоит ожидать и в начале следующей недели, отметил Вильфанд.

С 17 августа москвичи жалуются на запах гари и смог. Дым в столицу и Московскую область приходит из соседней Рязанской области, где продолжают гореть леса. Чтобы остановить пожар, на помощь региону отправили силы пожарных из Москвы и МЧС России, а также от Министерства обороны. Как сообщили РБК в региональном управлении МЧС, на 23 августа в тушении пожара принимали участие 1,7 тыс. единиц техники и более 9 тыс. человек.

На фоне лесных пожаров и рекордной жары Москва и Подмосковье попали в оранжевую зону чрезвычайной пожароопасности Гидрометцентра. В МЧС предупреждали, что в Подмосковье с 23 по 25 августа прогнозируется самый высокий, пятый класс пожарной опасности, есть угроза возгорания лесов, травы, торфяников и легковоспламеняющихся материалов.

Последний раз подмосковные торфяники активно горели в июле—августе 2010 года. Тогда в столице наблюдался сильнейший смог, а концентрация угарного газа была в семь раз выше допустимой. В период с 2011 по 2013 год по государственной программе было обводнено более 70 тыс. га торфяников в Подмосковье.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком