Лесные пожары и наводнения, 24 авг 2022, 13:25

Силуанов предложил передать Авиалесоохрану МЧС

Идея, по его словам, звучала из уст главы МЧС Александра Куренкова. Силуанов пояснил, что сейчас отсутствует единый механизм управления и ответственности за пожары: за населенные пункты отвечает МЧС, а за леса — Авиалесоохрана
Читать в полной версии
Фото: Aviales.ru

Механизм ответственности за пожары необходимо скорректировать — в частности, передать Авиалесоохрану в ведение МЧС, заявил министр финансов России Антон Силуанов на совещании о ликвидации природных пожаров с президентом Владимиром Путиным (трансляцию вел телеканал «Россия 24»).

По его словам, такое предложение «было от [главы МЧС] Александра Вячеславовича [Куренкова]». Сейчас Авиалесоохрана подведомственна Рослесхозу, который, в свою очередь, подчиняется Минприроды. Государственное предприятие контролирует противопожарное состояние лесов.

«У нас Авиалесоохрана тушит леса. За населенные пункты отвечает МЧС. Федеральное или региональное МЧС — вводится в зависимости от срока пожаров, — пояснил Силуанов. — Здесь, получается, ответственность следующая: субъект смотрит, сколько горит по времени. Срок превышен — отвечает Российская Федерация. С другой стороны, МЧС не отвечает за леса, за это отвечает Авиалесоохрана». По мнению главы Минфина, необходимо создать единый механизм управления.

Представитель Минприроды в ответ на запрос РБК напомнил, что Авиалесоохрана — подведомственная организация Федерального агентства лесного хозяйства и она является лишь элементом большой системы тушения лесных пожаров.

«Основное количество лесных пожаров тушат наземные региональные службы пожарно-химических станций. В удаленных и труднодоступных лесах работают региональные авиаотделения. И только при самых сложных и самых проблемных пожарах подключается лесопожарный спецназ — федеральный резерв Авиалесоохраны. Это 730 парашютистов-десантников — узкоспециализированное подразделение, у которого свое оборудование, особенная подготовка. Они оказывают помощь региональным лесным пожарным, которых насчитывается свыше 27 тыс. человек, в труднодоступных местах», — объясняют в ведомстве.

От передачи Авиалесоохраны силам МЧС ситуация никак не изменится, уверены в Минприроде. «Просто взять и отдать парашютистов-десантников МЧС, задача которых обеспечивать безопасность населенных пунктов, — это ничего не изменит. Эффективно тушить лесные пожары в отрыве от наземной группировки не получится», — констатируют чиновники.

Путин на совещании призвал как можно скорее ликвидировать пожары в Рязанской области и минимизировать их последствия. Он добавил, что накануне попросил премьер-министра Михаила Мишустина посетить пострадавшие от пожаров регионы.

Врио губернатора Рязанской области Павел Малков доложил главе государства, что, «если не вмешаются какие-то новые природные факторы», пожар локализуют за два-три дня и ликвидируют за одну-две недели. По словам Малкова, площадь активного горения сейчас составляет около 180 га. В тушении участвуют 9,5 тыс. человек, семь самолетов и восемь вертолетов, процесс затрудняет сильный ветер и жара. По оценке «Гринписа», площадь пожара в регионе 17 августа составляла около 3,3 тыс. га.

22 августа местные власти ввели режим ЧС. На задымление жаловались жители Москвы и Подмосковья, после этого столичные власти отправили в Рязанскую область пожарных и технику.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров