Общество, 24 сен 2006, 15:14

Саудовская Аравия опровергает слухи о смерти бен Ладена

Власти Саудовской Аравии опровергли утверждения о том, что саудовским спецслужбам стало известно о факте смерти Усамы бен Ладена.
Читать в полной версии

"Королевство Саудовская Аравия не располагает данными, способными подтвердить недавние сообщения СМИ о кончине Усамы бен Ладена, - цитирует заявление правительства Би-би-си. - Эта информация является абсолютно спекулятивной и не может быть подтверждена из независимых источников".

Напомним, накануне во французской прессе появились сообщения, в которых со ссылкой на секретные документы спецслужб страны сообщалось, что лидер "Аль-Кайеды" умер от тифа в Пакистане 23 августа 2006г. Журналисты утверждают, что к ним в руки попали документы, содержащие сведения от спецслужб Саудовской Аравии, "которые пользуются авторитетом".

Ко всему прочему, одно из изданий опубликовало факсимиле доклада, добавив, что документ был передан президенту Жаку Шираку и премьер-министру Доминику Де Вильпену. На докладе стоит штамп "Секретно. Министерство обороны" и аббревиатура, обозначающая французскую разведку. В документе говорится, что первые данные о смерти бен Ладена саудовские спецслужбы получили в начале сентября, однако саудовцы ожидают подтверждения, прежде чем их обнародовать.

Французские военные, равно как и представители разведки, в один голос заявили, что "не могут подтвердить информацию" о гибели У.бен Ладена, однако опровергнуть ее они также не решились. При этом существование секретного документа, о котором идет речь в статье, не отрицается ни той, ни другой стороной.

Спецслужбы Пакистана заявили, что не имеют сведений о гибели У.бен Ладена, и выразили сомнение в достоверности опубликованной информации.

В последнее время было несколько сообщений о том, что У.бен Ладен серьезно болен, однако ни одно из них в действительности не подтвердилось. В этот же раз, отмечают некоторые наблюдатели, правдоподобности информации придает тот факт, что источником ее является французская разведка.

Между тем последнее сообщение от У.бен Ладена пришло 11 сентября – в день пятилетней годовщины самых массовых терактов в истории человечества. "Аль-Кайеда" разместила в Интернете полную версию архивной видеозаписи встречи бен Ладена с организаторами терактов 11 сентября 2001г.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают