Общество, 24 сен 2010, 23:00

Комиссию по контролю за ценами на продукты возглавит В.Зубков

Новая правительственная комиссия по мониторингу цен и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственных рынков на продовольствие займется выработкой "ценовых ориентиров".
Читать в полной версии

Об этом сегодня журналистам сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков на заседании рабочей группы по координации работы реализации закона "О торговле". Он отметил, что в дальнейшем вопросы мониторинга цен на продовольственные товары будут рассматриваться в рамках деятельности этой комиссии.

В настоящее время завершается формирование персонального состава этой комиссии и подготовка положения о ее деятельности. При этом Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ в течение недели подготовит соответствующие проекты документов и предложит состав комиссии. Как РБК сообщили в российском правительстве, комиссию возглавит В.Зубков.

Вице-премьер рассказал что основная задача этого органа – проанализировать причины роста цен и выработать ценовые ориентиры, которые обеспечат разумную рентабельность участников цепочки "от поля до прилавка", а также доступность продовольствия для всех групп населения. Задачей комиссии также станет формирование подходов для экономически обоснованного ценообразования.

Между тем, участники заседания рабочей группы пока не выработали единые подходы к понятию "ценовые ориентиры". По итогам заседания руководитель департамента развития конкуренции Минэкономразвития РФ Александр Пироженко отметил, что под "ценовыми ориентирами" имеется в виду мониторинг ситуации на рынках, в том числе по ценовым параметрам, и анализ цепочки формирования цены. Он сообщил, что хотя ситуация с ценами на продовольственном рынке сейчас напряженная, но она находится под контролем правительства и регионов.

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Андрей Кашеваров указал, что с точки зрения ФАС "ценовым ориентиром" должна являться индикация справедливой цены. "Чтобы что-то вводить, нужно понять, по какой цене можно продукт продать", – пояснил он.

По неофициальным данным, депутаты Госдумы, присутствовавшие на заседании рабочей группы, предлагали применить положения закона "О торговле" в отношении госрегулирования цен. Закон предполагает установление предельно допустимой цены, если рост цен на какой-либо продукт составил 30% в течение 30 календарных дней. В то же время представители Минэкономразвития утверждают, что поводов для применения данного положения закона в России пока нет.

"На рыночную ситуацию, по нашему мнению, воздействуют фундаментальные причины, к которым прежде всего относится неурожай", - отметил А.Пироженко. Представитель Минэкономразвития считает, что возникший из-за неурожая дефицит "по ряду позиций можно покрыть за счет импорта". А.Пироженко подчеркнул также, что основные меры для стабилизации цен на продовольственном рынке РФ уже приняты. В частности, обнулены пошлины на гречневую крупу, картофель и капусту.

В свою очередь, А.Кашеваров заявил, что ФАС благодаря мерам антимонопольного регулирования сбивает ажиотажный спрос. Он добавил, что в ближайшее время цены на социально значимые продукты в России если не вернутся на "изначальный" уровень, то значительно снизятся. Напомним, что в условиях засухи в РФ был отмечен рост розничных цен на такие виды продовольственных товаров, как гречка, хлеб, картофель, молочная продукция и яйца.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством