Общество, 24 сен 2012, 22:45

ЛДПР предлагает отбирать машины у пьяных водителей

Депутат фракции ЛДПР в Государственной думе Сергей Иванов внес 24 сентября на рассмотрение палаты законопроект, предусматривающий конфискацию транспортных средств у пьяных водителей. Об этом сообщается на сайте партии.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Согласно проекту, отъем автомобилей у нетрезвых владельцев должен будет осуществляться уже при первом задержании, также предусматривается лишение прав сроком от 1,5 до 2 лет. В случае повторного правонарушения предполагается конфискация автомобиля и запрет на вождение машины сроком до 3 лет.

Тех, кто будет задержан пьяным за рулем и не сможет предъявить права, С.Иванов предлагает наказывать штрафом в размере 5 тыс. рублей или тюремным заключением на 5 суток.

В тот же день лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил за ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде. "Дождались нескольких жутких аварий и теперь ужесточат ответственность пьяных водителей. ЛДПР еще летом вносила нужный закон - нас не слушали", - написал политик в своем микроблоге.

Эта тема стала предметом широкой дискуссии в России после аварии, произошедшей 22 сентября: водитель, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, сбил 7 человек на автобусной остановке в Западном округе Москвы.

Преступнику грозит до 9 лет лишения свободы. Многие считают эту меру пресечения недостаточной, поскольку она не соответствует тяжести содеянного.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом