Общество, 24 сен 2013, 06:47

Роспотребнадзор закрыл почти 2,5 тыс. "суицидных" интернет-страниц

Роспотребнадзор вынес 2 тыс. 414 решений о закрытии страниц сайтов, содержащих информацию о способах совершения самоубийства или призывы к нему. Об этом говорится в сообщении ведомства Геннадия Онищенко.
Читать в полной версии
Фото: Russian Look

"Из вынесенных решений о закрытии страниц сайтов 2 тыс. 117 страниц с запрещенной информацией были удалены. В стадии "меры реагирования" находится 251 страница сайтов", - заявили в Роспотребнадзоре. В 137 случаях информация о наличии "суицидального" контента не подтвердилась.

Всего c 1 ноября 2012г. по сегодняшний день на горячую линию Роспотребнадзора поступило 2 тыс. 551 обращение с пометкой "суицид". Отмечается, что чаще всего подобная информация появляется на страницах сайтов "ВКонтакте", Mail.ru , LiveJournal, а также на видеохостингах Google, Youtube и Yandex.

"Наиболее распространенным видом запрещенной информации являются перечисление различных способов суицида (в т.ч. изощренных) с подробным описанием процесса", - рассказали в ведомстве.

Напомним, в ноябре 2012г. в России вступил в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Документ предусматривает создание реестра запрещенных сайтов. В черный список попадают веб-ресурсы, содержащие детскую порнографию, пропагандирующие наркотики и самоубийства. Операторами реестра являются Роспотребнадзор, ФСКН и Роскомнадзор.

Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Как находить высокопродуктивных людей и нанимать их
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
3 ниши в IT, где можно заработать в 2026 году
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь