Общество, 24 сен 2013, 15:58

Террористы из Найроби: Мы все еще удерживаем заложников

Террористическая группа "Аш-Шабаб", которая взяла на себя ответственность за захват заложников в торговом центре "Уэстгейт" в столице Кении, Найроби, заявила, что боевики внутри здания все еще удерживают своих пленников, передает Associated Press.
Читать в полной версии

"Они (заложники. - Примеч. РБК) еще живы, находятся в довольно сильном замешательстве, но тем не менее живы", - подчеркивается в заявлении "Аш-Шабаба". Террористы также сообщают, что их соратники по-прежнему удерживают свои позиции в здании "Уэстгейта".

Ранее в МВД Кении заявили, что все заложники в "Уэстгейте" были освобождены, а территория ТЦ взята силовиками под контроль.

Исламисты также опровергли сообщения о том, что среди нападавших на ТЦ были граждане США и Великобритании. "Те, кто говорит, что среди нападавших есть американцы и британцы, - это люди, которые не знают, что происходит в торговом центре", - цитирует экстремистов Reuters.

Напомним, 21 сентября исламские боевики захватили торговый центр "Уэстгейт" в престижном районе Найроби. Нападавшие забросали здание гранатами и открыли огонь по немусульманам, предварительно велев единоверцам покинуть помещение. Террористы также захватили в заложники несколько человек.

По данным МВД Кении, в результате нападения в торговом комплексе погибли не менее 62 человек, включая граждан Великобритании, Франции, Китая, Нидерландов. В ходе перестрелки с боевиками были ранены 11 сотрудников полиции.

Вечером 23 сентября появилась информация о том, что полиция держит под контролем все этажи ТЦ, однако сегодня, 24 сентября, утром в здании возобновилась ожесточенная перестрелка между силами правопорядка и боевиками.

По данным полиции, 23 сентября были убиты трое боевиков, 24 сентября - еще шестеро. Всего в нападении участвовали, по разным данным, от 10 до 15 террористов.

Ответственность за атаку взяла на себя исламистская группировка "Аш-Шабаб", ведущая партизанскую войну в Сомали. Экстремисты потребовали вывести кенийские войска из этого африканского государства.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае