Общество, 24 сен 2020, 11:54

В Госдуме предложили запретить изымать домашних животных у должников

Авторы инициативы предлагают запретить изъятие у должников домашних животных, не используемых в предпринимательской деятельности. Такие меры помогут избежать негативных последствий как для самих питомцев, так и для их хозяев
Читать в полной версии
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников внесли на рассмотрение законопроект, запрещающий изъятие приставами домашних животных за долги. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Авторы документа предлагают запретить изъятие домашних животных, не используемых в предпринимательской деятельности, по судебным исполнительным документам. Соответствующая поправка вносится в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса.

В настоящее время в этой статье содержится перечень сельскохозяйственных животных, которых не могут взыскать за долги. Речь идет о племенном, молочном и рабочем скоте, оленях, кроликах, птицах, пчелах, а также кормах, необходимых для их содержания до выгона на пастбища, и хозяйственных постройках, необходимых для их содержания. Законопроект дополняет этот перечень кошками, собаками и другими животными, которые не используются в предпринимательской деятельности.

Комментируя эту инициативу, Крашенинников отметил, что при изъятии домашних животных у должников негативные последствия наступают как для граждан, которые чаще всего считают домашних животных членами своей семьи, так и для самих животных, поскольку у изымающих их организаций и органов власти нет условий для содержания питомцев.

По мнению Крашенинникова, предлагаемые изменения будут способствовать более гуманному отношению к домашним животным, содержанию их в надлежащих условиях и эмоциональному благополучию их владельцев.

О том, что в Думу хотят внести соответствующий законопроект, стало известно в середине июля. Однако тогда в заключении на законопроект говорилось, что в нем не содержится определение понятия «домашние животные», что требует установления в нем критериев отнесения к домашним животным тех питомцев, на которых не может быть обращено взыскание. «Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии доработки до внесения в Государственную думу», — говорилось в сообщении.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни