Пандемия коронавируса, 24 сен 2020, 14:36

Путин заявил о нежелании возвращаться к ограничениям из-за коронавируса

Ситуация в России лучше, чем в других странах, но если люди расслабятся, то обстановка кардинально поменяется, считает президент. Поэтому власти регионов должны «аккуратно, спокойно, ненавязчиво» продолжать работу с населением
Читать в полной версии
Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС

Во многих странах вновь вводят жесткие ограничения из-за коронавируса, в России ситуация лучше, и возвращаться к мерам, вводившимся весной, не хотелось бы. Об этом на совещании с губернаторами заявил Владимир Путин, передает пресс-служба Кремля.

«У нас действительно ситуация получше, но она получше только потому, что мы своевременно и эффективно принимаем необходимые меры. Стоит только расслабиться — и ситуация может кардинально поменяться», — охарактеризовал ситуацию в стране президент.

В Мельбурне повторно введен жесткий карантин. Фоторепортаж
Фотогалерея

Он подчеркнул, что для того, чтобы не допустить возвращения к строгим ограничениям, вводившимся весной, нужно продолжать борьбу с инфекцией. «Тестирование нужно наращивать обязательно, текущие требования необременительные надо соблюдать, и диалог с людьми нужно вести», — сказал Путин.

Особую ответственность за это несут главы регионов, напомнил Путин губернаторам. «Напомню, как главы регионов вы наделены особыми полномочиями и ответственностью по обеспечению эпидемиологической безопасности, по защите жизни и здоровья людей», — сказал он и добавил, что осенью начинается новый сезонный всплеск инфекций.

Число ежедневно выявляемых случаев заражения коронавирусом в России растет уже 11-й день подряд. 24 сентября оперативный штаб сообщил, что за сутки было зафиксировано 6595 случаев заболевания — максимум с 12 июля. Всего в стране заболели 1,128 млн человек. Число активных случаев заражения (заболевшие минус выздоровевшие и умершие) растет с 17 сентября и составляет 179 059.

Скачок заболеваемости с наступлением осени наблюдается и в других странах. 19 сентября премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил о наступлении второй волны коронавируса. В стране вновь ужесточаются ограничения и в два раза увеличиваются штрафы за нарушение карантинных мер. Прирост числа заболевших наблюдается также в Испании, Франции и других государствах ЕС.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог