Пандемия коронавируса, 24 сен 2020, 15:47

В Москве закрыли часть сетевых магазинов за нарушение масочного режима

Нарушения предписаний по борьбе с инфекцией были выявлены в ходе рейдов сотрудников Роспотребнадзора и департамента торговли мэрии Москвы. Всего в столице закрыли за нарушения 43 магазина
Читать в полной версии
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Несколько магазинов сетей «Перекресток» и «Магнолия» закрыли в Москве за нарушение масочного режима, сообщили в столичном оперативном штабе.

Заммэра столицы Алексей Немерюк, руководитель департамента торговли и услуг Москвы, сообщил, что нарушения были выявлены в ходе рейдов. «Сотрудниками Роспотребнадзора и департамента торговли регулярно проводятся рейды, выявляются предприятия, которые недобросовестно к этому [масочно-перчаточному режиму] относятся, где сами сотрудники не соблюдают эти требования и не требуют этого от своих посетителей», — сказал он.

Всего по столице были закрыты 43 магазина. Идет ли речь только о магазинах сетей «Перекресток» и «Магнолия», в оперштабе не уточнили.

Представитель X5 Retail Group заявил РБК, что компания предпринимает все необходимые меры профилактики против распространения коронавируса. «Нанесена специальная разметка, позволяющая соблюдать социальную дистанцию, магазины оснащены антисептиками для сотрудников и покупателей. Во всех магазинах есть запас средств дезинфекции, действуют ужесточенные требования к уборке и дезинфекции торговых помещений», — сообщил собеседник РБК.

По его словам, всем сотрудникам измеряют температуру тела перед началом смены и далее в течение рабочего дня, если у сотрудника есть симптомы инфекционных заболеваний, его не допускают к работе. «В Москве более 300 «Перекрестков», мы оперативно устраняем выявленные Роспотребнадзором нарушения в одном магазине, проводим дополнительный инструктаж персонала о необходимости соблюдения профилактических мер и контроля за ношением средств индивидуальной защиты», — отметил представитель ретейлера.

Представитель «Ашана» сообщил РБК, что в магазинах сети нет дополнительных проверок и они очень серьезно подходят к соблюдению масочного режима.

«Роспотребнадзор регулярно проводит проверки соблюдения мер безопасности в магазинах «Магнит». В случае выявления недочетов они оперативно устраняются. Все сотрудники обеспечены СИЗ в полном объеме», — сообщили РБК в пресс-службе «Магнита».

Во второй половине сентября в России выросло количество ежедневно выявляемых случаев заражения COVID-19: в конце августа их было менее 5 тыс. в сутки, а через месяц стало более 6 тыс. В конце июля московские власти уже проводили кампанию по усилению контроля за соблюдением режима в магазинах. «Такое ощущение, что все расслабились, как будто коронавирус куда-то исчез. <...> В магазинах некоторые кассиры, продавцы и потребители без масок», — отметил Немерюк и добавил, что только около трети жителей носят маски в общественных местах, хотя в мае таковых было более 90%.  

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg