Общество, 24 сен 2020, 15:52

Адвокат заявил о следах пыток на теле Тесака

Отец и адвокат погибшего увидели на теле Марцинкевича синяки и различные травмы. До этого защита националиста уже заявляла, что травмы на его теле носят насильственный характер
Читать в полной версии
(Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

На теле осужденного националиста Максима Марцинкевича, известного под прозвищем Тесак, найденного мертвым в камере челябинского СИЗО 16 сентября, были обнаружены следы пыток. Об этом РБК сообщил адвокат Алексей Михальчик.

По его словам, сегодня в Челябинске отец Марцинкевича и местный адвокат добились прохода к телу умершего для прощания с ним. «Отсутствуют несколько ногтей, на голени какие-то непонятные повреждения, синяки по всему телу. В принципе, руководство морга сказало, что оно не препятствует вывозу тела, похоронный агент готовит документы к транспортировке с помощью авиатранспорта», — сказал Михальчик.

Он добавил, что тело Тесака должно поступить в Троекуровский морг Москвы. Он не исключил, что прощание с Марцинкевичем может быть отложено, так как придется долго хранить его тело, чтобы иметь возможность сделать экспертизу.

В пресс-службе ГУ ФСИН по Челябинской области РБК посоветовали обратиться за комментарием в Следственный комитет (СК). РБК направил запрос в пресс-службу СК.

Тело Марцинкевича было найдено в одиночной камере СИЗ-3 Челябинска 16 сентября. Осужденного на десять лет за нападения на людей националиста готовили к этапированию в Москву по новому уголовному делу. Во ФСИН сообщили, что Тесак совершил самоубийство.

В камере была найдена предсмертная записка. Адвокат Тесака Иван Северович усомнился, что записка была написана его подзащитным добровольно.

Родственники погибшего считают, что он был убит. Отец Марцинкевича обратился в СК с просьбой возбудить уголовное дело по этому поводу. В Следственном комитете не увидели криминала в смерти националиста, а позже ведомство сообщило, что Тесак перед смертью сознался в нескольких ранее неизвестных убийствах.

После появления в Сети фотографий тела Марцинкевича его адвокат заявил, что он не мог сам нанести себе такие травмы. Михальчик также сообщил, что в день смерти Тесака видеонаблюдение в его камере не работало.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist