Авария с участием Ефремова, 24 сен 2020, 17:50

Против адвоката Добровинского возбудили новое дисциплинарное дело

В июле против него уже возбуждали дело. В палате адвокатов считают поведение Добровинского во время процесса над актером Михаилом Ефремовым нарушающим принципы профессиональной этики
Читать в полной версии
(Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»)

Против адвоката Александра Добровинского, представлявшего семью погибшего после ДТП с актером Михаилом Ефремовым Сергея Захарова, возбуждено второе дисциплинарное дело. Об этом РБК сообщил вице-президент Адвокатской палаты Москвы, партнер КА Pen & Paper Вадим Клювгант.

По его словам, дело было возбуждено по результатам рассмотрения представления Минюста. Его будут рассматривать вместе с первым дисциплинарным производством.

Ранее в сентябре министерство вынесло представление с требованием возбудить дисциплинарное дело против Добровинского. В июле Федеральная палата адвокатов (ФПА) России возбудила первое производство против Добровинского и представлявшего в суде Ефремова Эльмана Пашаева.

В палате сочли их поведение во время процесса над актером нарушающим принципы профессиональной этики. В частности, их обвинили в разглашении в СМИ сведений, относящихся к адвокатской тайне, и использовании дела Ефремова ради собственного пиара.

18 сентября Пашаева лишили адвокатского статуса за его поведение и высказывания во время резонансного процесса. Президент ФПА Юрий Пилипенко назвал действия Пашаева «водевилем», который привел к логическому завершению.

Пашаева неоднократно лишали адвокатского статуса, а в 2018 году он провел несколько месяцев под стражей по делу о вымогательстве. После лишения статуса в сентябре он заявил, что продолжит защищать клиентов по гражданским, семейным, арбитражным делам, поскольку лишили его только права представлять в суде обвиняемых и подозреваемых. Добровинский после этого заявил, что будет скучать по Пашаеву как адвокату.

Ефремов попал в ДТП на Садовом кольце 8 июня. В результате погиб водитель автофургона 57-летний Сергей Захаров. В начале сентября суд признал вину артиста и приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы