Пандемия коронавируса, 24 сен 2020, 21:10

Британия и Франция побили рекорды суточного прироста больных COVID-19

За последнюю неделю суточный прирост новых заболевших вырос почти вдвое. В стране c начала пандемии обнаружили более 416 тыс. заболевших COVID
Читать в полной версии
Фото: Hannah McKay / Reuters

В Великобритании и Франции 24 сентября были зафиксированы рекорды по суточному приросту новых заболевших COVID-19.

Как сообщает Daily Mail со ссылкой на заявление директора Департамента общественного здравоохранения Британии Ивонн Дойл, в четверг подтвердилось более 6,6 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, что стало рекордным показателем с начала эпидемии в стране.

В общей сложности в Великобритании зафиксировали более 416 тыс. заболевших. По словам Дойл, за последнюю неделю суточный прирост новых заболевших вырос почти вдвое: в прошлый четверг в стране коронавирус был обнаружен у 3395 жителей.

Также за 24 часа от COVID-19 умерли 40 человек. Дойл отметила, что заболеваемость растет во всех возрастных группах, увеличилось и количество госпитализаций.

«Мы все должны следовать новым мерам, которые были введены, чтобы помочь сдержать распространение вируса», — сказала Дойл. Она порекомендовала британцам устанавливать новое приложение для смартфонов, которое отслеживает контакты людей.

Кроме того, новый рекорд по суточному приросту инфицированных зафиксировали и во Франции. Как пишет Figaro, за 24 часа в стране выявили 16 096 новых зараженных. С начала пандемии коронавирусом в стране заразились почти 500 тыс. человек.

В период с конца июня до начала августа заболеваемость COVID-19 в Великобритании снижалась и опустилась до отметки ниже 1 тыс. случаев в день, но затем снова стала расти.

Главный санитарный врач страны Криса Уитти 21 сентября заявлял, что Великобритания достигла критической точки в развитии ситуации с коронавирусом.

На следующий день власти страны на полгода ужесточили ограничения из-за ухудшения эпидемиологической обстановки. Запретили массовые свадебные и погребальные церемонии, граждан обязали носить маски в общественных местах, барам разрешили работать только до 22:00.

Премьер-министр страны Борис Джонсон заявлял, что за последний месяц число ежесуточно выявляемых в стране заражений COVID-19 выросло вчетверо. В октябре врачи не исключают суточный прирост в десятки тысяч человек.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства