Общество, 24 сен 2021, 10:56

Бывшему замглавы ПФР дали 4 года строгого режима за взятку

Его признали виновным в получении взятки в размере 4,5 млн руб. Также 4 года колонии строгого режима дали второму фигуранту дела Алексею Копейкину, его признали виновным в даче взятки
Читать в полной версии
(Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Московский Лефортовский суд приговорил бывшего заместителя главы ПФР Алексея Иванова к четырем годам колонии строго режима за получение взятки в размере 4,5 млн руб., сообщили РБК в пресс-службе суда.

Иванова признали виновным по ч. 6 ст. 290 УК (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). Кроме реального срока в колонии ему также запретили занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, сроком на три года.

«В настоящее время обжаловать приговор не намерены, ожидаем вступления его в законную силу», — сообщил РБК адвокат Иванова Александр Зинуров.

Также приговор вынесли второму фигуранту дела о взятке, директору департамента ООО «Техносерв менеджмент» Алексею Копейкину. Его признали виновным в даче взятки (ч. 5 ст. 291 УК) и также назначили четыре года колонии строгого режима.

Приговор был вынесен еще 1 сентября, однако известно о нем стало только сейчас. Как пояснил источник ТАСС, заседание проходило в закрытом режиме.

Иванов с 2016 года занимал должность советника председателя правления ПФР, до этого работал в коммерческих структурах. С апреля 2017 года стал заместителем главы фонда, курировал вопросы информационных технологий, телекоммуникаций, информационной безопасности.

Иванова задержали в июле 2019 года. Занимавший тогда должность председателя правления ПФР Антон Дроздов написал положительную характеристику своему заместителю, указав, что он зарекомендовал себя «способным руководителем, добросовестным работником». Дроздов также отметил, что Иванову был согласован допуск к гостайне.

В августе Иванова уволили в связи с утратой доверия. Свою вину бывший замглавы ПФР полностью признал.

В октябре 2020 года СК возбудил дело против бывшего совладельца Промсвязьбанка Алексея Ананьева, которого подозревали в даче взяток руководящим работникам ПФР за покровительство при заключении госконтрактов. Следствие полагало, что Ананьев «посадил на место советника председателя правления ПФР своего подчиненного по «Техносерву» Алексея Иванова» (Ананьев был бенефициаром и руководителем группы компаний «Техносерв»). Источник РБК утверждал, что Иванов отвечал перед бизнесменом «за работу всей схемы с госконтрактами».

Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году