Пандемия коронавируса, 24 сен 2021, 11:47

Количество умерших от COVID за сутки в России установило новый рекорд

В Москве число летальных случаев за сутки достигло максимума с конца августа
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

В России за сутки от COVID умерли 828 человек, следует из данных оперативного штаба. Это новый рекорд. Ранее за сутки максимальное количество умерших достигало 820 человек.

Суточная смертность растет пятый день подряд. 20 сентября этот показатель составлял 778, 21 сентября — 812, 22 сентября — 817, 23 сентября — 820.

Общее число летальных случаев с начала пандемии достигло 202 273.

За последние сутки максимальное число смертей от последствий коронавируса было зафиксировано в Санкт-Петербурге — 59. В Москве умерли 56 человек. Для столицы это максимальный показатель с 24 августа.

В Свердловской области 37 умерших за сутки, в Нижегородской области и Пермском крае — 28, в Ростовской области — 26, в Ставропольском крае — 25, в Саратовской области — 24, в Красноярском крае — 22.

Рост смертности происходит на фоне роста заболеваемости. В четверг и пятницу впервые с конца августа в стране ежедневно фиксируется более 21 тыс. новых случаев заражения. В Москве этот показатель 24 сентября составил 2893.

Как рассказала в середине недели глава Роспотребнадзора Анна Попова, число заболевших коронавирусной инфекцией растет в 36 российских регионах. Такой масштабный рост зафиксирован впервые за восемь недель. По словам Поповой, уровень заболеваемости напрямую связан с тем, как идет прививочная кампания в регионах.

Тем не менее данные оперативного штаба показывают, что число заболевших растет и в регионах, которые показывают хорошие темпы в ходе прививочной кампании. Так, например, в Белгородской области за последние сутки заболели 176 человек, что стало максимумом за месяц. В Подмосковье зафиксированы 1008 заболеваний. Это третий результат за месяц.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике