Новости Москвы, 24 сен 2021, 15:37

В Москве построили 2 млн кв. м недвижимости у новых станций красной ветки

Читать в полной версии
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Открытие в Москве в 2019 году станций «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» участка Сокольнической линии метро стало драйвером развития прилегающих районов, заявил в пятницу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Четыре станции на юге Сокольнической линии метро стали настоящим катализатором развития поселений Московский, Сосенское и поселка Коммунарка Новой Москвы, а также дали импульс целому ряду новых строительных проектов. С открытием станций метро в прилегающих к ним районах появились новые жилые кварталы, объекты социальной, спортивной и торговой инфраструктуры», — рассказал вице-мэр.

По его словам, за последние два года в этих районах построили 2,2 млн кв. м жилой недвижимости, в том числе около 90 тыс. кв. м жилья по реновации. «Москва придерживается комплексной застройки территории, поэтому вместе с жильем было построено 16 объектов социальной инфраструктуры, в том числе девять детских садов, шесть школ и один объект здравоохранения», — добавил Бочкарев. Кроме того, по его словам, на прилегающей к Сокольнической линии территории построено более 17 км автомобильных дорог.

В районе также строится крупнейший проект комплексного освоения территории в Новой Москве — административно-деловой центр «Коммунарка». «На участке 550 га предполагается возвести 7,3 млн кв. м недвижимости: 1,2 млн квадратов жилья и 6,1 млн кв. м общественно-деловой застройки. Помимо этого, здесь появятся объекты социальной и образовательной инфраструктуры», — уточнил Бочкарев.

Четыре новые станции на юге Сокольнической линии метро — «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» — были открыты в 2019 году. Станции «Филатов Луг» и «Прокшино» — наземные, «Ольховая» и «Коммунарка» построены под землей. Свои станции метро получили жители Картмазово, Прокшино, поселка Коммунарка и других населенных пунктов Новой Москвы. «Открытие станций серьезно улучшит транспортную ситуацию и обслуживание жителей Троицкого и Новомосковского округов, разгрузит Калининско-Солнцевскую ветку метро, дороги Киевского направления, Калужское шоссе», — говорил во время технического запуска новых станций мэр Москвы Сергей Собянин.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным