Пандемия коронавируса, 24 сен 2021, 21:33

Попова назвала новую группу риска по гриппу

Лицам, переболевшим коронавирусом, стоит прививаться от гриппа в первую очередь, считает глава Роспотребнадзора Попова. Сезон заболевания в стране начался
Читать в полной версии
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Новая группа риска по гриппу — люди, перенесшие коронавирус, им нужно привиться в первую очередь. Об этом в интервью телеканалу «Россия 1» рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Новая группа риска в этом году — это люди, перенесшие коронавирусную инфекцию. А этот вред остается с человеком, разные органы и системы поражаются. Этим людям нужно привиться в первую очередь», — ответила она на соответствующий вопрос.

Ранее Попова заявила, что в России начался сезон гриппа. При этом первые случаи были зафиксированы еще в конце июля. «Тот грипп, к которому мы готовимся, уже пришел. Это был уникальный год, когда у нас случаи гриппа выявлялись еще в конце июля», — сказала Попова.

По данным Роспотребнадзора на 20 сентября, в стране прививку от гриппа сделали более 7 млн человек, или 4,97% от общей численности населения. Попова призвала россиян сделать прививку от гриппа и коронавируса, чтобы избежать риска микст-инфекции.

Летом Роспотребнадзор рекомендовал регионам вакцинировать от гриппа не менее 60% населения, вакцинация началась в сентябре. Ранее в ведомстве сообщали, что между вакцинацией от гриппа и других инфекций, включая коронавирус, должно пройти не менее месяца. В Минздраве сообщали, что в России начали исследовать возможность одновременного применения вакцин от гриппа и коронавируса.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог