Общество, 24 окт 2000, 16:10

В Красноярске будет катастрофа

РАО «ЕЭС России» предупреждает о возможности техногенной катастрофы в Красноярске. "Красноярску угрожает серьезная катастрофа. Техногенного характера".
Читать в полной версии

Об этом говорится в пресс-релизе РАО «ЕЭС», поступившем в РБК сегодня. Таким образом, устаревшая электроподстанция, которую использует завод, грозит просто взорваться, и эта авария обернется не только остановкой КрАЗа, но и крупной катастрофой с тяжелыми экологическими последствиями.

Комиссия с участием представителей ОАО "Красноярскэнерго", "Красноярскэнергонадзора", территориального центра "Сибэнерготехнадзора" и КрАЗа подготовила акт обследования состояния воздушных выключателей подстанции ЦРП-220. Установлено, что несколько этих самых выключателей находятся на пределе своих возможностей и при незначительном воздействии может произойти их отказ с тяжелыми последствиями для КрАЗа и для города.

По словам представителя РАО, причина аварийного состояния подстанции - в том, что она стоит прямо под "факелом" выбросов завода и фтористые соединения оседают на керамических изоляторах, быстро выводя их из строя. РАО предупреждает руководство КрАЗа и городские власти о том, что по вине завода сложилась критическая ситуация. Авария на подстанции очень вероятна и может привести к настоящей катастрофе общегородских масштабов.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить