Общество, 24 окт 2001, 11:10

Дело Доренко: суд поверил журналисту

В Кунцевском межмуниципальном суде Москвы начались слушания по делу известного тележурналиста Сергея Доренко, который обвиняется в хулиганстве с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (статья 213, часть 3 Уголовного кодекса РФ).
Читать в полной версии

Напомним, речь идет об инциденте, произошедшем 15 апреля нынешнего года. Как утверждает потерпевший, капитан первого ранга Валерий Никитин, журналист на своем мотоцикле сбил его в зоне отдыха "Крылатское". Однако Доренко отрицает факт наезда, заявляя, что произошло столкновение, а сам он был избит Никитиным и его друзьями.

После инцидента журналист действительно попал в больницу. Кроме того, по словам Сергея Доренко, Валерий Никитин в момент происшествия находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тем не менее следствие поддержало версию капитана, и теперь Сергею Доренко грозит лишение свободы на срок от 4 до 7 лет. С обвиняемого была взята подписка о невыезде.

Почти сразу после начала сегодняшнего заседания было принято решение о переносе рассмотрения дела на 30 октября. Слушания перенесены из-за несвоевременного вручения подсудимому копии обвинительного заключения. Кроме того, на заседание не явились свидетели (всего в качестве свидетелей в суд были вызваны 8 человек).

Тем не менее суд успел удовлетворить ряд ходатайств сторон о вызове дополнительных свидетелей. Среди вызываемых - врач "скорой помощи", выезжавший на место происшествия, а также очевидец, некто В.Назаров. Несмотря на то, что следствие на предварительном этапе расследования дела усомнилось в его показаниях, суд принял во внимание утверждение Сергея Доренко о том, что именно Назаров помог ему "отогнать молодчиков", избивавших журналиста. В связи с этим показания Назарова, по мнению защиты, могут повлиять на рассмотрение дела.

В ходе судебного заседания потерпевшая сторона заявила гражданский иск на возмещение материального ущерба в размере 350 долларов и заявила о намерении в ходе процесса подать иск на возмещение морального ущерба в размере 300 тыс. рублей.

Сегодня же в столице Белоруссии Минский областной суд начинает закрытые слушания по делу об исчезновении оператора Общественного российского телевидения Дмитрия Завадского, пропавшего без вести 7 июля прошлого года в аэропорту "Минск-2". В его похищении обвиняется преступная группа во главе с бывшим офицером белорусского спецназа Валерием Игнашевичем. Игнашевичу и его сообщникам инкриминируется также семь убийств, грабежи и разбойные нападения. По мнению следователей, мотивом преступления в отношении журналиста была личная месть: в частности, Дмитрий Завадский обнародовал сведения о том, что Игнашевич участвовал в чеченской войне на стороне боевиков.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог