Общество, 24 окт 2004, 11:10

Ученые подсчитали количество генов в геноме человека

Согласно новым данным ученых, геном человека содержит в полтора раза меньше генов, чем принято считать.
Читать в полной версии

Генами называют участки ДНК, по которым в клетках синтезируются белки. На гены приходится лишь около 3% всего объема генома. Полный его код был прочтен в ходе 10-летнего международного проекта "Геном человека". Однако до сих пор продолжается работа по выявлению работающих генов в огромном массиве полученной информации.

До завершения проекта считалось, что у человека 100 тыс. генов, в 2001г. была получены данные, что их "всего" 30-40 тыс. Согласно же новым данным, геном содержит только 20-25 тыс. генов, кодирующих белки, сообщает журнал Nature.

Интересно, что китайские ученые пытаются применить генную инженерию в необычном проекте. В 2003г. они заявили, что надеются раскрыть секрет женской красоты, тщательно изучив наборы ДНК нескольких идеальных по всем параметрам представительниц прекрасного пола. В ходе исследования ученые из университета провинции Хунань планируют изучить ДНК двадцати красавиц, надеясь найти общие признаки в генетической структуре женщин, отвечающие за внешнюю привлекательность.

А вот британские ученые надеются с помощью знаний о генах вылечить хандру. По их мнению, предрасположенность людей к депрессии заложена на генетическом уровне. Исследования показали, что вероятность впадения человека в хандру в сложный период жизни зависит от комбинации его генов.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов