Общество, 24 окт 2005, 18:17

Птичий грипп подтвержден в 5 регионах России

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) подтвердила наличие птичьего гриппа в Тамбовской, Челябинской областях и повторное выявление вируса в Алтайском крае.
Читать в полной версии

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ, на 24 октября 2005г. на территории России зарегистрировано шесть неблагополучных населенных пунктов, в которых обнаружен птичий грипп, в том числе два пункта - в Курганской области и по одному пункту - в Тульской, Челябинской, Тамбовской областях и Алтайском крае.

Кроме того, по одному пункту в Ставропольском крае и Омской области находятся под подозрением в заболевании птиц гриппом. По данным Россельхознадзора, в Новосибирской области под подозрением находятся 20 населенных пунктов; в Курганской области - три пункта.

Ранее пресс-служба МЧС РФ сообщала о возможном заносе вируса в Тамбовскую, Челябинскую области и Алтайский край.

В Тюменской области, где ранее также регистрировали случаи птичьего гриппа, все ограничения с ранее подозреваемых пунктов сняты, отметили в пресс-службе Минсельхоза.

Всего за период эпизоотии (с июля 2005г.) заболевание птиц гриппом было подтверждено в 55 населенных пунктах восьми субъектов РФ, в 96 населенных пунктах поголовье птиц находилось под подозрением в заболевании.

Как заявил сегодня главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, птицу, поступающую из российских регионов, зараженных куриным гриппом, можно есть. Все случаи появления этого вируса зарегистрированы на частных подворьях, а птица с промышленных птицефабрик никаких сомнений с точки зрения безопасности не вызывает. Более того, сейчас речь идет о вирусе, который человеку не передается, заявил Г.Онищенко, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Между тем заместитель председателя сенатского комитета по аграрной политике Сергей Лисовский вообще назвал шумиху по поводу птичьего гриппа попыткой глобального захвата куриного рынка. Как сказал С.Лисовский, "вероятность заразиться для человека птичьим гриппом не выше, чем если бы в него попал метеорит".

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти