Общество, 24 окт 2011, 19:34

Сети LTE могут появиться в Москве уже в 2012г.

Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ не исключает, что связь LTE в полосе радиочастот 2500-2690 МГц в Москве появится уже в 2012г., если операторы успеют построить сети и решить все организационные вопросы.
Читать в полной версии

Об этом сегодня журналистам в Женеве в кулуарах Всемирной выставки по телекоммуникациям ITU-2011 сообщил глава ведомства Игорь Щеголев.

По его словам, технически и юридически с точки зрения регуляторики запуск сетей LTE в Москве возможен. "Все будет зависеть от операторов, успеют ли они решить все технические и юридические аспекты. Как показывает опыт "Скартела", за год можно построить и запустить сеть", - отметил министр.

При этом, по словам И.Щеголева, сеть LTE может запустить не только "Скартел" (торговая марка Yota), такая потенциальная возможность есть и у других операторов. "Мы пока не знаем победителей конкурса", - отметил министр. Он напомнил, что конкурсы на четыре комплекта частот в диапазоне 791-862 МГц для строительства сетей LTE пройдут в 2012г. Такое решение приняла в сентябре с.г. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ).

Как сообщалось ранее, ГКРЧ также определила, что победителям вне конкурса достанутся частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. В этом диапазоне сейчас услуги WiMax оказывают "Синтерра" ("дочка ОАО "МегаФон") и ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), а также "Скартел".

В Москве эти частоты у компаний будут изъяты для перераспределения между победителями конкурса, а взамен они получат частоты в 2,5-2,62 ГГц, пригодные для строительства сети LTE, при условии, что не предъявят претензий, в том числе финансовых, связанных с переназначением частот. МТС не согласилась с этим решением. А президент АФК "Система", куда входит МТС, Михаил Шамолин заявлял, что оператор должен будет получить компенсацию примерно в 1,5 млрд руб. на покрытие затрат, вложенных в строительство сетей WiMax в Москве.

Pro
Любовные отношения — это борьба за власть. Почему распадаются пары
Pro
Главный переговорщик Гарварда: какая тактика распутывает любые конфликты
Pro
30% и выше: какие акции взлетят на переговорах Трампа и Путина
Pro
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкций
Pro
Как снизить затраты на бензин на 10–20% — 7 советов аналитика
Pro
Каждого из нас поджидает до 7 личностных кризисов. Как их преодолеть
Pro
Вы проходите свидетелем по экономическому делу. Как вести себя на допросе
Pro
Ухватиться за ставку: как заработать на длинных ОФЗ благодаря политике ЦБ