Общество, 25 окт 2012, 00:59

С молоком матери: в детских садах Грозного начнут преподавать основы ислама

Власти Грозного приняли решение о введении в детских садах чеченской столицы новой учебной дисциплины - основ ислама. Это образовательное нововведение вступает в силу с 1 ноября. Соответствующее распоряжение было издано и.о. мэра Грозного Исламом Кадыровым, сообщает "Московский комсомолец".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам И.Кадырова, эта инициатива исходит от главы республики Рамзана Кадырова и находится на его особом контроле. Впоследствии планируется, что учить основы ислама в качестве обязательной дисциплины будут в детских садах по всей республике. Преподаватели будут набираться из числа студенток Российского исламского университета в Грозном.

Планируется, что в ходе изучения основ ислама будут затронуты базовые для мусульман понятия и обряды. Преподаватели научат детей читать Коран и правильно совершать намаз.

Правозащитные организации настаивают на том, что введение подобной меры грубо нарушает ст.14 Конституции РФ и закон "Об образовании", которые требуют соблюдения светского принципа образования.

Напомним, что недавно в одной из средних школ Ставропольского края разгорелся скандал в связи с тем, что директор школы запретила девочкам-мусульманкам приходить на занятия в хиджабах. В результате прокуратура Нефтекумского района Ставропольского края приняла сторону директора школы, признав ношение религиозной одежды в общеобразовательном учреждении противоречащим российской Конституции.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать