Общество, 24 окт 2013, 13:27

Н.Толоконниковой отказали в возбуждении дела против замглавы колонии

Следственный комитет отказался возбудить уголовное дело в отношении заместителя начальника исправительной колонии №14 Юрия Куприянова по заявлению участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Следователи не нашли в действиях Ю.Куприянова состава преступления, сообщила РБК старший помощник руководителя регионального СУСК Наталья Афанасьева.

Феминистка, осужденная на два года лишения свободы за хулиганство, пожаловалась, что замначальника колонии угрожал ей убийством. По словам Н.Толоконниковой, 30 августа Ю.Куприянов обратился к арестантке со словами: "Тебе уже точно никогда не будет плохо, потому что на том свете плохо не бывает".

Солистка Pussy Riot также пожаловалась на "невыносимую психологическую обстановку" в жилом отряде и швейном цехе, где она работает. В знак протеста против упомянутых нарушений Н.Толоконникова объявила бессрочную голодовку, которая закончилась госпитализацией.

Затем феминистке пообещали перевод в другую колонию, однако после выписки из лечебно-исправительного учреждения ее вернули в мордовскую колонию №14, и Н.Толоконникова возобновила акцию протеста. В итоге арестантку этапировали в исправительную колонию №2 в чувашском городе Алатырь.

Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России