Общество, 24 окт 2013, 18:25

Минтранс РФ: Мы считаем, что будущее — за трамваями

Трамвайное движение в России необходимо развивать. С таким заявлением на пресс-конференции в РБК выступил заместитель главы Министерства транспорта РФ Николай Асаул.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"К сожалению, за последние годы в ряде городов трамвайное движение полностью исчезло. Где-то демонтировались рельсы на отдельных улицах в угоду автомобилистам, а где-то полностью было закрыто. Отношение к этому виду транспорта надо, конечно, менять", - сказал он.

По словам чиновника, в настоящее время электрический транспорт переходит в собственность муниципалитетов. По данным Минтранса, в 61 городе России трамвайное движение есть, в 85 - троллейбусное.

"К сожалению, в этот сектор инвестиции не приходят. В ряде муниципалитетов сложилось неправильное отношение к электрическому транспорту", - уверен Н.Асаул. По его словам, некоторые чиновники в регионах считают. Что трамваи — это транспорт для льготников и социально незащищенных слоев, который требует бесконечных расходов.

"Это недопустимо. Считаем, что нужно развивать электрический транспорт, как это происходит во всем мире", - сказал замглавы Минтранса, отметив, что электрический транспорт решает также и экологическую проблему, что в настоящее время особенно важно.

"У нас есть совместная программа с глобальным экологическим фондом. Мы реализуем несколько пилотных проектов с использованием грантов этого фонда и считаем, что за электрическим транспортом будущее", - заключил Н.Асаул.

Напомним, что в Москве уже в ноябре этого года появятся новые, усовершенствованные трамвайные вагоны. При этом до конца года в городе будет модернизировано около 80 км трамвайных путей, а в 2014г. - около 100 км путей. Кроме того, в новых вагонах будут работать кондиционеры и системы информирования пассажиров. Cовременные трамваи также будут иметь низкий уровень шума, усовершенствованную систему отопления и систему контроля за режимом работы водителя. Трамваи смогут развивать скорость до 75 км/ч. Длина каждого вагона составит 25-30 м, приблизительный срок службы должен насчитывать не менее 30 лет.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать