Общество, 24 окт 2014, 12:51

В Подмосковье убит адвокат потерпевшего по делу ореховской ОПГ

В Одинцовском районе Подмосковья убит адвокат Виталий Моисеев, представлявший интересы потерпевшего по делу ореховской группировки Сергея Журбы, и жена юриста. Месяц назад в Москве была убита адвокат, также задействованная в этом процессе. На жизнь Журбы покушались дважды
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

О том, что в пятницу рано утром в Одинцово были убиты юрист Виталий Моисеев и его жена Елена, сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах.

По данным ТАСС, в момент убийства супруги находились в автомобиле Volvo. Адвокат Александр Карабанов сообщил агентству, что в пятницу Моисеев должен был выступать в суде по одному из эпизодов дела в отношении лидера ореховской преступной группировки Дмитрия Белкина.

«Я знаю, что Моисеев работал юристом у Журбы, сегодня должен был начаться очередной процесс по делу одного из лидеров «ореховских» Белкина. Он связан с вымогательством объектов недвижимости в Москве и Подмосковье», – цитирует Карабанова ТАСС.

Накануне Московский областной суд приговорил Белкина к пожизненному заключению в колонии особого режима, а его подельника Олега Пронина – к 24 годам в колонии строгого режима.

Ранее присяжные признали их виновными в массовых убийствах, хранении оружия и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Сами обвиняемые заявили о своей невиновности.

По данным следствия, Белкин совместно с соучастниками преступлений в период с августа 1995 года по октябрь 1998 года совершили убийства 27 человек и покушались на убийство еще семи человек.

Вечером в пятницу, 12 сентября, в центре Москвы выстрелами из огнестрельного оружия были убиты адвокат Татьяна Акимцева, также представлявшая интересы Журбы, и ее водитель. Приоритетной версией следствия об убийстве адвоката Татьяны Акимцевой является месть ореховской ОПГ. В адвокатской коллегии «Карабанов и партнеры», где работала Акимцева, заявили, что убийство может быть связано с профессиональной деятельностью адвоката.

В июле 2014 года в Одинцово убили водителя Журбы, Алексея Захарова. Захаров также находился под программой госзащиты и проживал на конспиративной квартире, писала газета «Коммерсантъ». Татьяна Акимцева заявляла изданию, что Сергей Журба был потрясен убийством. «Адвокаты, которые представляют потерпевших в обоих уголовных делах лидера «ореховских», всерьез опасаются за свою безопасность», – сообщала газета.

В 1990-х годах крупный московский бизнесмен Сергей Журба, чтобы обеспечить своему бизнесу безопасность, включил в состав его учредителей родственников Белкина. После разгрома ореховской ОПГ Журба вывел родственников из состава учредителей. В 2010 и 2014 годах на бизнесмена покушались. Самого бизнесмена брали под госзащиту.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис