Катастрофа во Внуково, 24 окт 2014, 17:33

Суд поместил под домашний арест стажера-диспетчера из Внуково

Стажер-диспетчер Светлана Кривсун отправлена под домашний арест. Судья Басманного суда столицы Валентина Левашова отказалась освободить 23-летную девушку под залог и удовлетворила ходатайство следствия. В пятницу суд также арестовал ведущего инженера аэродромной службы Внуково и авиадиспетчера аэропорта
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Согласно материалам дела, Кривсун, выпускница Высшего ульяновского авиационного училища, с августа стажировалась во Внуково и в ночь на 21 октября находилась в диспетчерской, когда самолет президента французской компании Total столкнулся со снегоуборочной машиной на взлетной полосе.

В суде она отворачивалась от телекамер и прятала лицо под капюшоном норковой шубы.

«Я просто диспетчер, то есть стажер, я только учусь», – оправдывалась она. Ее адвокаты уверяли суд, что девушка не управляла полетами, а все выходы в эфир проходили под контролем инструктора  – авиадиспетчера Александра Круглова.

Защитники просили освободить Кривсун под залог, который внесет за нее корпорация по организации воздушного движения. «Под арестом наша подзащитная не сможет работать, платить за съемную квартиру и помогать родителям, которые являются малоимущими», – выступали адвокаты.

Против этого возражали следователь и прокурор. «Эти меры не обеспечат все интересы следствия»,  – настаивали они. Адвокаты уверяли суд, что оказавшись на свободе, девушка может сбежать или вступить в сговор с другими лицами, чтобы помешать установить истину по делу.

«Но она ведь не обладает никакими специальными знаниями, она только учиться, а ее инструктор уже помещен в СИЗО», – возмущались адвокаты.

До этого Басманный суд в пятницу выдал санкции на арест Круглова и ведущего инженера Владимира Леденева, который, по версии следствия, координировал действия снегоуборщиков. За сутки до этого в следственный изолятор был помещен водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненков.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением