Общество, 24 окт 2014, 01:25

Складской союз

Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Компания «Девелопмент Групп 19» (ДГ19), созданная бывшими сотрудниками девелоперской MLP Виктора Вексельберга, Александра Мамута и Геннадия Боголюбова, будет строить склады совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и ближневосточными инвесторами.

О создании совместного предприятия ДГ19 и РФПИ говорится в пресс-релизе фонда. Новая компания намерена реализовывать складские проекты: первые объекты будут построены в Подмосковье, где сейчас ведется подбор перспективных участков, рассказал РБК партнер ДГ19 Дэниел Рено. Размер участков и объем инвестиций он отказался называть, отметив, что это «будут крупные проекты, свыше 100 тыс. кв. м, которые станут заметными на рынке».

В релизе также говорится об участии в проекте «ближневосточных инвестиционных фондов». Рено уточнил, что речь идет всего об одном фонде – название партнеры не раскрывают.

Ближневосточным инвестором является Mubadala Development Company из Абу-Даби (ОАЭ), рассказал РБК источник, близкий к одной из сторон сделки. Mubadala Development Company – один из крупнейших многоцелевых ближневосточных инвестиционных фондов. Его портфель превышает $61 млрд, говорится на сайте компании. В 2010 году фонд инвестировал $100 млн в российский хедж-фонд Verno Capital. В прошлом году Mubadala подписал соглашение с РФПИ – оно предполагало создание фонда в $2 млрд. В октябре 2013 года Verno Capital получила мандат на инвестирование $900 млн из этого фонда. В  мае 2014 года на Петербургском экономическом форуме «дочка» компании, Mubadala Petroleum, подписала соглашение о стратегическом партнерстве с «Роснефтью».

В пресс-службе РФПИ не ответили на вопросы РБК.

ДГ19 была создана выходцами из девелоперской компании MLP. Помимо Рено ее основателями стали Алла Соловьева и Брюс Гарднер. До августа 2013 года MLP в равных долях принадлежала главе «Реновы» Виктору Вексельбергу, владельцу инвесткомпании ANN Александру Мамуту и Геннадию Боголюбову, партнеру украинского олигарха Игоря Коломойского. Позже Вексельберг выкупил доли партнеров в компании, а в октябре того же года продал MLP структурам группы БИН.

«Сегодня не самое лучшее время для привлечения инвестиций на рынке складской недвижимости, – отмечает управляющий партнер Capital Global Partners Светлана Кара. – Еще год назад нормальной считалась доходность складского девелопера в районе 30%, но сегодня ставки аренды падают, а вместе с ней и доходность». «Наши инвестиции рассчитаны на средне- и долгосрочную перспективу, и мы уверены, что сегодняшняя экономическая ситуация – это временное явление», – говорит Рено.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать