Пандемия коронавируса, 24 окт 2020, 10:28

Оперативный штаб исключил идею закрытия границ из-за пандемии

Несколько дней назад МИД России рекомендовал гражданам отказаться от заграничных поездок на фоне роста заболеваемости коронавирусом. Накануне источник ТАСС сообщил, что оперативный штаб обсуждал сокращение рейсов в Турцию
Читать в полной версии
Фото: Павел Головкин / AP

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом не собирается рекомендовать закрыть границы России из-за заболеваемости COVID-19, сообщили журналистам в штабе.

«Оперативный штаб не планирует рекомендовать закрыть границы с иностранными государствами», — подтвердили РБК в оперштабе.

Накануне, 23 октября, ТАСС со ссылкой на источник писал, что оперативный штаб в пятницу обсуждал вопрос сокращения количества авиарейсов в Турцию. При этом тема закрытия уже открытых направлений и полного закрытия границ не поднималась, уточнил собеседник агентства.

22 октября официальный представитель МИД России Мария Захарова обратилась к россиянам с просьбой «тщательно взвешивать обстоятельства при принятии решений о своих зарубежных поездках». В случае отсутствия острой необходимости стоит, «может быть, даже и воздерживаться от подобных поездок», отметила она. По данным Роспотребназдора, ухудшение ситуации с коронавирусом наблюдается в ОАЭ, Хорватии, Словении, Египте, Таиланде, Турции, на Мальдивах, в также Сейшельских островах, указала Захарова.

О закрытии границ в связи с пандемией Россия объявила в конце марта, исключение составили вывозные рейсы. Постепенное возобновление международного сообщения началось в августе. Первыми странами, с которыми были восстановлены рейсы, стали Великобритания, Турция и Танзания. Позднее авиасообщение было также возобновлено с Швейцарией, Египтом, ОАЭ, Мальдивами, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Южной Кореей.

14 октября стало известно, что Россия возобновит авиасообщение с еще тремя странами: с Сербией, Кубой и Японией.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества