Пандемия коронавируса, 24 окт 2021, 14:28

Попова призвала ограничить контакты, чтобы «хорошо встретить Новый год»

По словам главы Роспотребнадзора, россияне должны «бережно отнестись к своему здоровью сегодня» и остаться дома, чтобы хорошо провести новогодние праздники
Читать в полной версии
Фото: Максим Шипенков / EPA / ТАСС

Чтобы хорошо встретить новогодние праздники, россияне должны ограничить количество контактов и провести нерабочие дни дома. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в программе «Москва. Кремль. Путин» в эфире телеканала «Россия 1».

«Конечно, эти дни нужно провести дома и с семьей. Дома, дома, дома. И хочу сказать: дальше нам нужно идти к новогодним праздникам, но чтобы хорошо встретить Новый год, мы должны очень бережно отнестись к своему здоровью сегодня», — сказала она.

По ее словам, главная задача на сегодняшний день — максимально уменьшить число контактов. На фоне роста заболеваемости Попова отметила, что «у каждого из нас риск встретиться с вирусом гораздо выше, чем прошлым летом».

Объявить в России нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября ранее предложила вице-премьер Татьяна Голикова. Ее инициативу одобрили премьер-министр Михаил Мишустин и президент России Владимир Путин, позднее он подписал соответствующий указ. Тогда же вице-премьер рекомендовала ограничить доступ на некоторые объекты, включая места проведения массовых мероприятий, для тех, у кого нет QR-кода, подтверждающего вакцинацию или факт перенесенной болезни.

Позже Голикова попросила россиян не планировать на нерабочие дни поездки, чтобы не осложнять эпидемиологическую ситуацию в других регионах.

После того как в России ввели нерабочие дни, некоторые регионы приняли решение объявить локдаун. Это сделали в том числе Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург. В них не будут работать заведения общественного питания, салоны красоты и магазины, не торгующие товарами первой необходимости, а также фитнес-центры, детские комнаты и другие объекты. Посещать музеи и театры в Москве разрешили исключительно при предъявлении QR-кода. При этом правительство распорядилось закрыть все культурные учреждения в стране на период нерабочих дней, кроме театров и музеев.

В Подмосковье учащихся вузов на этот период отправили на каникулы, то же самое сделали власти Москвы для столичных школьников.

Кроме того, во многих регионах страны ввели QR-коды, подтверждающие, что человек перенес болезнь или вакцинировался. Они нужны для посещения некоторых общественных мест.

По данным оперативного штаба, за последние сутки в России COVID-19 заболели 35 660 человек. Накануне в стране зарегистрировали максимальное количество заражений за всю пандемию — 37 678 новых случаев. За день в стране умерли 1072 человека, максимум по этому показателю регистрировали 23 октября — 1075 летальных исходов. Всего коронавирусом заразились более 8,2 млн россиян, свыше 230 тыс. из них умерли.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса