Военная операция на Украине, 24 окт 2024, 15:55

Иск о запрете Лободе петь «К черту любовь» из-за ВСУ вернули в суд

Кассационный суд отменил решения предыдущих инстанций, которые отказались запрещать Светлане Лободе петь песню «К черту любовь». Истцом стал автор Олег Влади, который счел неприемлемой поддержку певицей ВСУ
Читать в полной версии
(Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Первый кассационный суд общей юрисдикции вернул предыдущей инстанции иск композитора Олега Влади к певице Светлане Лободе и ООО «Лобода Мьюзик», который содержит требование о запрете на исполнение песни «К черту любовь», сообщили в пресс-службе суда.

«Истец указал, что является автором текста и музыки музыкального произведения «К черту любовь». С момента создания указанного музыкального произведения Светлана Лобода исполняла его с согласия истца», — отметили в суде.

Влади решил отозвать согласие на использование этой песни после высказываний Лободы о финансировании вооруженных сил Украины (ВСУ). Сначала он отправил певице письмо с отзывом согласия, оно было проигнорировано, после чего мужчина обратился в суд.

Суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для признания договора о передаче (отчуждении) исключительных имущественных авторских и смежных прав незаключенным и не удовлетворил иск. Подача апелляции также не увенчалась успехом.

«Изучив доводы кассационной жалобы истца и выслушав участника процесса, судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции пришла к выводу об отмене принятых по делу судебных решений и направлении дела на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции», — заявили в кассационном суде.

РБК обратился за комментарием к представителю Светланы Лободы и к Олегу Влади.

Светлана Лобода — уроженка города Ирпень в Киевской области. Окончила музыкальную школу и Киевскую эстрадно-цирковую академию. Музыкальную карьеру начала еще в студенческие годы, позднее была солисткой группы «ВИА Гра». С 2004 года Лобода выступала сольно. В течение многих лет она проживала в России.

После начала военной операции артистка осудила действия России и покинула ее территорию. В сентябре 2022 года Лобода в интервью журналистке Катерине Гордеевой (признана иноагентом) заявила, что больше не приедет в российские города с концертами даже за «атомные» деньги.

Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации
Pro
Какие компании интересны рейдерам: схемы захвата и способы защиты
Pro
Почему Азия не может справиться с чудовищными пробками на дорогах
Pro
Каждого из нас поджидает до 7 личностных кризисов. Как их преодолеть
Pro
Почему отношения могут мешать карьере и как этого избежать
Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам
Pro
Почему контрафакт всегда будет в продаже на маркетплейсах
Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков