Общество, 24 ноя 2009, 13:33

Учащийся ПТУ, устроивший стрельбу в школе, получил 12,5 лет колонии

Забайкальский краевой суд приговорил 20-летнего Игоря Простокишина, который устроил стрельбу в школе и ранил милиционера, к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.
Читать в полной версии

Следствие установило, что учащийся профессионально-технического училища И.Простокишин 13 марта 2009г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достал дома из сейфа принадлежащие отцу карабин, гладкоствольное ружье "ТОЗ-66" и боеприпасы. Затем он пришел в среднюю школу, в которой раньше учился и где в это время проходили занятия.

Зайдя в фойе, И.Простокишин дважды выстрелил из ружья в потолок, распугав учителей и уборщицу, поднялся на второй этаж и зашел в кабинет, в котором находились 16 учеников шестого класса. Он заставил детей забаррикадировать партами дверь, встать на них и на каждый подоконник. Дождавшись прибытия милиции, И.Простокишин сломал одну из оконных рам, разбил стекло, выбросил оружие на землю и выпрыгнул из окна. При падении он получил травму ноги и не мог передвигаться.

Когда к нему стал подходить старшина милиции Павел Кучменко, он выстрелил из карабина, ранив его в грудь. П.Кучменко вместе с другим сотрудником милиции сумели задержать преступника. Впоследствии раненого старшину милиции доставили в больницу, где ему была оказана профессиональная медицинская помощь.

Суд признал И.Простокишина виновным в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, хулиганстве, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет