Общество, 24 ноя 2010, 09:01

В Португалии сегодня пройдет всеобщая забастовка

В Португалии сегодня пройдет общенациональная забастовка, организованная двумя крупнейшими профсоюзными объединениями страны. Акция направлена против мер жесткой экономии, вводимых правительством Португалии, сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

Власти страны намерены сократить зарплаты государственным служащим, урезать социальные пособия и увеличить налоги. В последний раз профсоюзы CGTP и UGT, представляющие интересы различных политических сил страны, провели совместное мероприятие в 1988г.

Отметим, что к аналогичным мерам прибегло правительство Ирландии, которой Евросоюз и МВФ намерены предоставить финансовую помощь в объеме 90 млрд евро. Эксперты предполагают, что средства, направленные ЕС на спасение экономик Греции и Ирландии, не спасут ту же Португалию от цепной реакции. Вслед за соседним государством кредит от Евросоюза может запросить и Испания, считают аналитики.

Ранее волна забастовок и иных акций протеста прокатилась по Франции. Массовые демонстрации были связаны с принятием пенсионной реформы, предполагающей повышение пенсионного возраста в стране с 60 до 62 лет. Противники реформы заблокировали несколько нефтехранилищ, что привело к топливному кризису в стране. Кроме того, митингующим удалось перекрыть въезды в крупнейшие аэропорты Франции и приостановить работу порта в Марселе.

Однако проект пенсионной реформы был сначала принят французским парламентом, а затем подписан президентом страны Николя Саркози. После многочисленных столкновений демонстрантов с полицией страсти вокруг скандального закона во Франции постепенно улеглись.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта