Общество, 24 ноя 2010, 12:41

Спецоперация в Кущевской: задержаны начальник милиции и кровавый убийца

В ходе спецоперации задержан один из самых жестоких участников убийства 12 человек в Кущевской.
Читать в полной версии

Как сообщили в Следственном комитете, сегодня ночью в ходе спецоперации ГУВД Краснодарского края был задержан девятый подозреваемый в убийстве 12 человек в станице Кущевской, ранее судимый 45-летний Игорь Черных по прозвищу Амур. Следствие называет его одним из самых жестоких исполнителей убийства. В СКП особо отметили, что информация о подозрениях в адрес И.Черных ранее не разглашалась в интересах расследования.

Продолжается активный розыск с привлечением Интерпола еще двух подозреваемых по делу об убийстве в Кущевской Владимира Алексеева и Сергея Рябцева.

Также СКП сообщил сегодня о задержании руководителя кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александра Ходыча. По собранным на него материалам ФСБ России возбудила уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

В Следственном комитете заявили, что деятельностью А.Ходыча правоохранительные органы заинтересовались еще задолго до появления в СМИ информации по этому делу. Статьи в СМИ спугнули высокопоставленного милиционера, и он попытался скрыться, но был задержан в ходе спецоперации.

Напомним, в ходе проверки Генпрокуратурой РФ деятельности правоохранительных органов Краснодарского края были выявлены факты злоупотребления должностными полномочиями А.Ходычем.

По данным Генпрокуратуры, А.Ходыч, угрожая уголовным преследованием одному из местных жителей, требовал от него 6 млн руб. В качестве оплаты милиционер присвоил принадлежавший потерпевшему легковой автомобиль марки Infiniti стоимостью 1 млн руб. и планировал завладеть еще одним его авто - Audi Q7. Материалы о противоправной деятельности А.Ходыча направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Масштабные проверки в местных правоохранительных органах начались 17 ноября, после массового убийства в Кущевской. В Генпрокуратуре уверены, что милиционеры не приняли необходимых мер для раскрытия ряда тяжких преступлений. Еще несколько дней назад экс-глава РОВД по району, полковник милиции Виктор Бурносов опровергал информацию, что в убийстве 12 человек на Кубани замешана организованная преступная группировка. Он заявлял, что на территории Кущевского района Краснодарского края никаких ОПГ не было и нет.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР